Архиереи



Сергий (Гришин)

  
Ф.И.О.:  Гришин Алексей
  
Сан:  архиепископ
Дата смерти:  14.09. 1943 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Сергий (Гришин Алексей), архиепископ Горьковский и Арзамасский.
Родился 12 февраля 1889 года в селе Шемозеро, Олонецкой губернии, в простой крестьянской семье.
Первоначальное образование получил в Петрозаводском духовном училище, а затем в духовной семинарии.
В 1911 году поступил в Петербургскую духовную академию, где на третьем курсе пострижен в монашество.
6 мая 1914 года рукоположен во иеромонаха.
В 1915 году окончил духовную академию и отправлен на фронт военным священником.
С 1917 года (18) был около восьми лет наместником-настоятелем Боровского Пафнутьевского монастыря.
С 1925 года находился в стороне от церковной жизни.
23 апреля 1927 года хиротонисан во епископа Серпуховского с назначением на должность Управделами Св. Синода.
С 3 апреля 1928 года - епископ Олонецкий и Петрозаводский.
С 5 мая 1928 года - епископ Полтавский.
9 апреля 1930 года возведен в сан архиепископа.
С 21 марта 1932 года - архиепископ Киевский.
С 26 июня 1934 года - архиепископ Харьковский.
В этом же году награжден бриллиантовым крестом на клобук.
С 23 октября 1934 года - архиепископ Вышегородский.
С 5 февраля 1935 года - архиепископ Владимирский.
С мая 1936 по 1941 год епархией не управлял.
В 1941 году - архиепископ Можайский и управляющий Московской епархией.
В 1942 году - архиепископ Горьковский и Арзамасский.
8 сентября 1943 года участвовал в постановлении собора: 1) об избрании Патриархом Сергия и 2) об отлучении священнослужителей от Церкви и лишении их сан за переход к фашистам.
Скончался 1/14 октября 1943 года.
Погребен в Москве на Немецком кладбище.


Труды:
"В Отечественной войне Православная Церковь и ее глава выполняют заветы Патриарха Тихона". Горький, 7 IV 1942 г.
"Правда о религии в России". МП. 1942, с. 29-60.

Литература:
"ЖМП" 1932, № 13, с. 6.
"ЖМП" 1932, № 9-10, с. 9.
"ЖМП" 1935, № 23-24, с.1.
"ЖМП" 1943, № 1, с. 26-17.
"ЖМП" 1943, № 3, с. 13, 16, 17.
"ЖМП" 1949, № 5, с. 10.
"Памятная книжка Петроградской Духовной Академии на 1914-1915 уч/г. с. 32.
ФПС I № 240, с. 10.
ФПС II с. 9.
ФПС IV с. 7.
ФПС V № 171.
"Правда о религии в России". МП. 1942, с. 29-60.
"Русск. Православ. Церковь", с. 8-10.22-23, 35-36.
"Списки архиереев 1897-1944 гг. Патриарха Алексия", с. 25, 43.
Согласно епископу Афанасию (Сахарову) [ "Vest. russ. chr. dv. (Вестник русского христианского движения) 81 (1966) III, 15 ] архиепископ Сергий 18 апреля 1936 года был арестован.
Regel'son Tragedija Russkoj Cerkvi 1917 (1945. Paris 1977. (Лев Регельсон. Трагедия русской Церкви, Париж, 1977, с. 434, 555).

 
Должности и места служения

настоятель
Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы Пафнутьев Боровский

20 век   -  
20 век
  
  

Петрозаводская епархия

03/16.04. 1928 г. 20 век   -  
05/18.05. 1928 г. 20 век
  
  

член Св. Синода
Синод Священный Временный Патриарший

20 век   -  
20 век
  
  

Киевская епархия

21.03/03.04. 1932 г. 20 век   -  
26.06/09.07. 1934 г. 20 век
  
  

Вышегородское викариатство

23.10/05.11. 1934 г. 20 век   -  
05/18.02. 1935 г. 20 век
  
  

Владимирская епархия

05/18.02. 1935 г. 20 век   -  
05. 1936 г. 20 век
  
  

член Собора
Собор Архиерейский 1943 г.

1943 г. 20 век   -  
1943 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"