Архиереи



Николай (Кутепов)

  
Ф.И.О.:  Кутепов Николай Васильевич
  
Сан:  митрополит
День ангела:  22.03
Место:  рождения: хутор Кутепово, Волоховского района, Тульской обл.
Дата рождения:  04.10. 1924 г. 20 век
Дата хиротонии:  10.09. 1961 г. 20 век
Дата смерти:  21.06. 2001 г. 21 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Институт Тульский механический

1944 г. 20 век   -  
1947 г. 20 век  

  

Семинария Московская духовная

1950 г. 20 век   -  
1952 г. 20 век  

  

Академия Санкт-Петербургская духовная

20 век   -  
1958 г. 20 век  

  

 
Биография

Митрополит Николай (Кутепов) родился 4 октября 1924 года на хуторе Кутепове Волоховского района Тульской области в семье крестьянина.
По окончании средней школы был зачислен в Тульское пулеметное училище и в 1942 году направлен на фронт. Воевал рядовым под Сталинградом. После ранения (два пулеметных ранения и обморожение конечностей) попал в госпиталь, откуда после ампутации пальцев обеих ног, демобилизовался и в 1943 году возвратился в Тулу.
Награжден медалью "За боевые заслуги" и орденом Отечественной войны II степени.
В сентябре 1944 году поступил на I-й курс Тульского механического института.
Будучи студентом, прислуживал за архиерейскими богослужениями в должности иподиакона.
С октября 1946 года был секретарем Тульского архиепископа.
В 1947 году выбыл из числа студентов механического института.
В сентябре 1950 года поступил в 3-й класс Московской духовной семинарии.
В 1952 году окончил полный курс Московской семинарии и уволен от должности секретаря.
В 1953 году был принят в клир Вологодской епархии и назначен на должность сверхштатного псаломщика при Череповецком кафедральном соборе.
12 июля 1953 года рукоположен во диакона к Казанской церкви г. Устюжны.
В июне 1958 года окончил (поступил в 1954 г.) Ленинградскую духовную академию со степенью кандидата богословия и назначен на должность помощника инспектора и преподавателя Киевской духовной семинарии.
В ноябре 1959 года рукоположен в сан священника.
20 декабря 1959 принял монашество, став последним постриженником Киево-Печерской Лавры перед ее закрытием, и в начале 1960 года назначен инспектором Саратовской духовной семинарии.
28 августа 1961 года возведен в сан архимандрита.
10 сентября 1961 года хиротонисан во епископа Мукачевского и Ужгородского. Хиротонию совершали: митрополиты: Крутицкий и Коломенский Питирим, Херсонский и Одесский Борис; архиепископы: Эдмонтонский и Канадский Пантелеймон, Ярославский и Ростовский Никодим; епископы: Подольский Киприан, Костромской и Галичский Никодим, Таллинский и Эстонский Алексий.
С 9 октября 1963 года - епископ Омский и Тюменский.
16 декабря 1969 года назначен епископом Ростовским и Новочеркасским.
С 1 декабря 1970 года - епископ Владимирский и Суздальский.
9 сентября 1972 года возведен в сан архиепископа.
В связи с кончиной епископа Рязанского Бориса был назначен временно управляющим Рязанской епархией и 11 октября 1972 года освобожден от временного управления Рязанской епархией.
С 17 апреля 1975 года - архиепископ Калужский и Боровский.
11 июня 1977 года назначен архиепископом Горьковским и Арзамасским.
С 1990 года член Синодальной Библейской комиссии. С 22 ноября т. г. - член комиссии Священного Синода по подготовке изменений в Уставе об управлении РПЦ. С 29 января 1991 года - председатель комиссии по систематизации и описи документов Патриарха Тихона, переданных РПЦ из архива КГБ СССР.
С 25 февраля 1991 года - митрополит.
В 1978 году (25 апр.-5 мая) во главе паломнической группы Русской Православной Церкви посетил Св. Землю.
С 9 по 20 окт. 1980 года в составе паломнической группы Московского Патриархата совершил поездку на св. Гору Афон.
27 мая 1981 года на Второй Всесоюзной конференции общества "Родина" избран членом Совета Общества по культурным связям с соотечественниками за рубежом "Родина".
29 октября 1981 года награжден орденом Преп. Сергия Радонежского II степени в связи с 20-летием архиерейского служения.
С 6 по 21 июня 1984 года вторично посетил Св. Град Иерусалим и Св. Землю.
С 23 по 31 мая 1985 года в составе делегации общества "Родина" находился с Италии и в том же году с 23 июня по 1 июля во главе делегации Русской Православной Церкви участвовал в праздновании 40-летия встречи на Эльбе в Торгау. (ГДР).
9 сентября 1986 г. награжден орденом св. равноап. кн. Владимира I степени, в связи с 20-летием архиерейской хиротонии.
В 1988 году награжден орденом Трудового Красного Знамени в связи с празднованием 1000-летия Крещения Руси.
Почетный гражданин Нижнего Новгорода.
В День Святого Духа 4 июня 2001 года отслужил последнюю Божественную литургию в Троицкой соборной церкви Нижнего Новгорода.
20 июня 2001 года Владыка Николай был доставлен с инфарктом в реанимацию 1-й Градской больницы и скончался в 8:45 21 июня.

Труды:

Речь при наречении во епископа Мукачевского.
ЖМП. 1961, № 11, с. 41.
"На торжествах Грузинской Православной Церкви".
ЖМП. 1972, № 9, с. 47-51.

Литература:

ЖМП. 1961, № 9, с. 5; № 11, с. 41-45.
-"-, 1963, № 3, с. 9; № 5, с. 11,13; № 6, с. 10; № 11, с. 3.
-"-, 1966, № 10, с. 17.
-"-, 1967, № 5, с. 34; № 10, с.9; № 12, с. 21.
-"-, 1968, № 1, с. 26.
-"-, 1969, № 1, с.8.
-"-, 1970, № 1, с.5, № 11, с.4.
-"-, 1971, № 1, с.3, № 2, с.26; № 6, с. 2; № 8, с. 46; № 12, с. 24.
-"-, 1972, № 1, с.19; № 3, с. 18; № 7, с. 24; № 10, с. 1, 32; № 11, с. 2.
-"-, 1973, № 1, с. 25-26; № 4, с. 44; № 11, с. 9, 27; № 12, с. 19.
-"-, 1974, № 3, с. 29; № 5, с. 21; № 7, с. 18; № 9, с. 24.
-"-, 1975, № 2, с. 24; № 6, с. 5; № 7, с. 22.
-"-, 1977, № 5, с.6; № 8, с.3.
-"-, 1978, № 1, с. 29; № 4, с. 4; № 7, с. 14; № 10, с. 8, 9; № 12, с. 10, 25.
-"-, 1979, № 2, с. 19; № 3, с. 25; № 12, с.6.
-"-, 1980, № 8, с. 27; № 9, с. 10, 42; № 12, с. 28.
-"-, 1981, № 5, с. 15; № 9, с. 6, 48.
-"-, 1982, № 1, с. 20; № 4, с.3; № 8, с. 47.
-"-, 1983, № 1, с. 11; № 5, с. 8; № 8, с. 4; № 10, с. 41; № 12, с. 9.
-"-, 1984, № 5, с. 8; № 9, с. 35; № 10, с. 13.
-"-, 1985, № 8, с. 8; № 10, с. 4; № 11, с. 35; № 12, с. 10.
-"-, 1986, № 11, с. 3.

 
Должности и места служения

помощник инспектора
Академия Киевская духовная

1958 г. 20 век   -  
20 век
  
  

инспектор
Семинария Саратовская духовная

1960 г. 20 век   -  
1961 г. 20 век
  
  

инспектор
Владимирская епархия

18.11/01.12. 1970 г. 20 век   -  
16.04. 1975 г. 20 век
  
  

инспектор
Нижегородская епархия

11.06. 1977 г. 20 век   -  
21.06. 2001 г. 21 век
  
  

 
Сан

диакон

12.06. 1953 г. 20 век   -  
28.08. 20 век
  
  

архимандрит

28.08. 1961 г. 20 век   -  
10.09. 1961 г. 20 век
  
  

епископ

10.09. 1961 г. 20 век   -  
09.09. 1972 г. 20 век
  
  

архиепископ

09.09. 1972 г. 20 век   -  
25.02. 1991 г. 20 век
  
  

митрополит

25.02. 1991 г. 20 век     
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"