Архиереи



Евлогий (Смирнов)

  
Ф.И.О.:  Смирнов Юрий Васильевич
  
Сан:  архиепископ
День ангела:  18.03
Дата рождения:  13.01. 1937 г. 20 век
Дата пострига:  15.03. 1965 г. 20 век
Дата хиротонии:  11.11. 1990 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий (Смирнов Юрий Васильевич) родился 13 января 1937 года в г. Кемерово, в рабочей семье.
После окончания средней школы учился в Московской духовной семинарии, а затем в духовной академии.
С 1967 г. преподаватель Московской духовной семинарии и помощник инспектора Московских духовных школ.
18 октября 1967 г. Патриархом Алексием (Симанским) рукоположен во иеромонаха.
В 1969 г. назначен старшим помощником инспектора Московской духовной академии.
4 июля 1969 г. возведен в сан игумена.
В 1972 г. утвержден в звании доцента, читал лекции по кафедере истории Балканских Церквей.
В 1972-1983 гг. эконом Троице-Сергиевой Лавры.
4 июля 1973 г. возведен в сан архимандрита.
14 июля 1979 г. удостоен степени магистра богословия за диссертацию "Православное монашество в служении Церкви и миру". В 1980 г. удостоен звания профессора.
23 мая 1983 г. назначен наместником Свято-Данилова мужского монастыря.
В 1986-1988 гг. - профессор и первый проректор Московской духовной академии.
18 мая (в должности с 13 августа) 1988 г. назначен наместником Оптиной Пустыни.
Определением Св. Синода от 27 октября 1990 г. назначен епископом Владимирским и Суздальским.
Хиротонию 11 ноября 1990 г. во Владимире совершил Патриарх Алексий II.
С 27 октября 1990 по 16 июля 1995 года - председатель Синодальной комиссии по делам монастырей РПЦ.
25 февраля 1995 г. возведен в сан архиепископа.

 
Должности и места служения

эконом
Лавра во имя Святой Живоначальной Троицы Сергиева

1972 г. 20 век   -  
1983 г. 20 век
  
  

наместник
Монастырь во имя прп. Даниила Столпника (ставропигиальный) (мужской)

23.05. 1983 г. 20 век   -  
1986 г. 20 век
  
  

наместник
Пустынь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы Оптина (ставропигиальный мужской монастырь)

18.05. 1988 г. 20 век   -  
1990 г. 20 век
  
  

председатель
Комиссия по делам монастырей при Священном Синоде

27.10. 1990 г. 20 век   -  
16.07. 1995 г. 20 век
  
  

Владимирская епархия

11.11. 1990 г. 20 век     
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"