Архиереи



Иаков (Аккерсдайк)

  
  
Сан:  архиепископ
Дата рождения:  13.08. 1914 г. 20 век
Дата пострига:  1948 г. 20 век
Дата хиротонии:  1965 г. 20 век
Дата смерти:  26.07. 1991 г. 20 век

Церковная принадлежность

Римско-Католическая Церковь

  -  
1940 г. 20 век  

  

Русская Православная Церковь Заграницей

1948 г. 20 век   -  
1972 г. 20 век  

  

Русская Православная Церковь

1972 г. 20 век    
  

 
Биография

Иаков (Аккерсдайк) родился 13 августа 1914 года и 14 августа крещен в католической церкви.
10 мая 1940 года через миропомазание присоединен к Православию.
10 авг. 1948 года пострижен в монашество.
В 1948 году перешел в юрисдикцию Русской Православной Церкви Заграницей.
8 июня 1954 года рукоположен во иеромонаха.
10 авг. 1958 года возведен в сан игумена.
21 февр. 1965 года возведен в сан архимандрита.
С 19 сент. 1965 года - епископ.
Епископ Гаагский, викарий Западно-Европейской епархии, Начальник Православной Голландской (новостильной) Миссии.
В 1972 году подал прошение на имя Святейшего Патриарха о принятии его вместе с представителями клира, монашествующих и мирян под омофор Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.
Св. Синод Постановлением от 18 авг. 1972 года принял епископа Иакова в сущем сане вместе с его клиром и паствой в лоно Русской Православной Церкви и назначил его правящим архиереем Нидерландской епархии Западноевропейского Экзархата Русской Православной Церкви с титулом Гаагский и Нидерландский.
12 июня 1979 года возведен в сан архиепископа.
16 февраля 1984 года награжден орденом св. равноап. князя Владимира 2-й степени.
30 декабря 1988 г. постановлением Св. Синода освобожден от Управления Гаагско-Нидерладской епархией.
Скончался 26 июля 1991 года.

Труды:
Slovo pri narecenii ego vo Episkopa, in: Prav. Rus’ 1965, 20, 4-5.

Литература:

Журнал Засед. Св. синода № 28 от 18/VIII-72 г.
ЖМП. 1972, № 10, с. 1, 4.
-"-, 1979, № 8, с. 3, 12.
-"-, 1981, № 7, с. 6.
-"-, 1984, № 4, с. 6; № 7, с. 3; № 12, с.... (?)
-"-, 1988, № 4, с. 10-11.
Prav. Rus’ 1965, 19, 5f.; 21, 3.
Prav. Rus’ 1971, 20, 9.

 
Должности и места служения

Гаагская епархия

20.08. 1972 г. 20 век   -  
30.12. 1987 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"