Архиереи



Серафим (Зборовский)

  
Ф.И.О.:  Зборовский Сергей Иванович
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Серафим (Зборовский Сергей Иванович), епископ Актюбинский и Кустанайский.
Родился 22 октября 1895 года.
Окончил гимназию и Харьковскую духовную семинарию. Обучался на I -м курсе духовной академии.
5 июня 1895 года пострижен в монашество, затем рукоположен во иеромонаха, возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем Нежинского Благовещенского монастыря.
3 мая 1931года хиротонисан во епископа Покровского, викария Саратовской епархии.
Хиротония состоялась в Саратове. Чин хиротонии совершали: митрополит Серафим Саратовский, архиепископ, б. Саратовский Досифей и епископ Енотаевский Алексий, управлявший викариатством Саратовской епархии.
С 3 сентября 1931 года - епископ Пугачевский, викарий Саратовской епархии.
Епископ Серафим принял свое назначение на архиерейскую кафедру, как приятное и лестное для него повышение, но начало его нового служения сопровождалось инцидентом, который не только удивил, но и встревожил его. В речи при вручении митрополит Серафим указал ему, что епископское служение - это крест, "а с креста не сходят, с креста снимают".
Как нарочно, и при встрече в Пугачевском кафедральном соборе священник тоже обратился к молодому епископу со словами: " Если вы, подумав, сознательно примете этот крест, я с радостью поцелую Вашу руку".
Епископ Серафим не мог не взять креста, но он был очень недоволен и расстроен совпадением двух речей. Для жителей саратовской епархии такая тема казалась обычной и вполне своевременной, а приехавший из тихого Нежина епископ Серафим был ошеломлен и постарался при первой возможности уехать из Пугачева.
27 июля 1932 года уволен на покой.
19 октября 1932 года - епископ Мелекесский и управляющий Ульяновской епархией.
С 29 июня 1934 года управлял Чувашско-Чебоксарской епархией и Алатырским викариатством Ульяновской епархией.
С 22 ноября 1934 года - епископ Читинский и Забайкальский
С 17 января 1935 года уволен от управления.
С 9 сентября 1935 года епископ Красноярский и Ачинский.
С 1 апреля 1936 года уволен на покой.
С сентября 1936 года - епископ Актюбинский и Кустанайский.
С 4 сентября 1937 года уволен на покой.
Год и место кончины неизвестны.

Литература:
"ЖМП" 1931, № 6, с.6.
ФМП № 55, с. 22.
ФПС I № 261 с. 10.
ФПС II с. 6.
ФПС IV с. 6.
ФПС V № 159.
"Списки архиереев 1897-1944 гг. Патр. Алексия", с. 26, 50, 60, 33. 66.
Заметки и дополнения Е.М.
М. Польский, Новые мученики I, 180; 1938 расстрелян (?).

 
Должности и места служения

Симбирская епархия

06/19.10. 1932 г. 20 век   -  
09/22.11. 1934 г. 20 век
   в/у
  

Алатырское викариатство

16/29.06. 1934 г. 20 век   -  
09/22.11. 1934 г. 20 век
   в/у
  

Ачинское викариатство

1935 г. 20 век   -  
01/14.04. 1936 г. 20 век
   в/у
  

Актюбинское викариатство

09. 1936 г. 20 век   -  
22.08/04.09. 1937 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"