Архиереи



Аркадий (Ершов), сщмч.

  
Ф.И.О.:  Ершов Александр Павлович
  
Сан:  епископ
Место:  смерти: близ г. Кемерово
Дата рождения:  15.09. 1878 г. 19 век
Дата хиротонии:  30.03. 1924 г. 20 век
Дата смерти:  3.11. 1937 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Аркадий (Ершов), епископ Мелекесский, управляющий Ульяновской епархией.
Родился 15 августа 1878 г.
Окончил Пермскую духовную семинарию, по окончании которой возведен в сан иерея.
Священствовал в Пермской епархии на разных приходах.
Потеряв жену, около 1923 года постригся в монашество.
17 марта 1924 г. хиротонисан во епископа Кунгурского, вик. Пермской епархии. Пребывая на Кунгурской кафедре, он одновременно управлял Пермской и Свердловской епархиями.
(В 1925 году Кунгурская кафедра из бывшей викариальной Пермской епархии Святейшим Патриархом Тихоном была преобразована в самостоятельную).
С 23 января 1929 г. - епископ Омский (по другим источникам Омской кафедрой управлял уже с 1927 года).
С 23 октября 1930 г. - епископ Чебоксарский.
В январе 1930 г. упомянут в печати как Омский епископ.
27 мая 1931 г. уволен на покой.
С ноября 1931 г. епископ Свердловский и Ирбитский. Через две недели арестован и этапирован в Омск, где приговорен к трем годам ссылки в Казахстан. В апреле 1935 г. освобожден.
С 30 сентября 1935 г. - епископ Мелекесский, управл. Ульяновской епархией.
Возведен в сан архиепископа, не служил, проживал в п. Балмошная г. Перми. 29 сентября 1935 г. арестован. 22 октября 1935 г. уволен на покой.
21 января 1937 г. постановлением Особого совещания НКВД приговорен к пяти годам лишения свободы. 28 октября 1937 г. постановлением Тройки УНКВД по Новосибирской области приговорен к высшей мере. Расстрелян 3 ноября 1937 г. в г. Новосибирске.
Подвизался неустанно в проповедничестве.
Реабилитирован в 1989 г.
Прославлен Архиерейским Собором РПЦ 2000 г.
Память 21 октября и в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

Литература:
ФПС I, № 196, с. 8, II, с. 4, 4, с. 2, 5, № 27.
ФАМ I, № 27, с. 3.
"Урал. Церк. Вед." 1927, № 2, с. 10-12.
"Пермские епарх. ведомости", 1926 - письмо его.
"Известия", 1930, 21 января.

 
Должности и места служения

Екатеринбургская епархия

1924 г. 20 век   -  
1924 г. 20 век
   в/у
  

Алатырское викариатство

20 век   -  
1928 г. 20 век
  
  

Екатеринбургская епархия

1927 г. 20 век   -  
1928 г. 20 век
   в/у
  

Екатеринбургская епархия

1931 г. 20 век   -  
1931 г. 20 век
  
  

Викариатство Ульяновской епархии

1935 г. 20 век   -  
1935 г. 20 век
  
  

Симбирская епархия

30.09/13.10. 1935 г. 20 век   -  
22.10/04.11. 1935 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"